
Середина лета в Геленджике – это время веселья и развлечений. На курорт начинают массово съезжаться туристы со всей страны – студенты и школьники, пенсионеры и влюбленные пары. Каждой категории отдыхающих найдутся занятия по душе, ведь в июле доступны все развлечения и экскурсии.
Погодные условия
В городе Геленджик июль всегда считался самым лучшим временем для пляжного отдыха. Воздух и вода в море уже достаточно теплые, чтобы можно было комфортно купаться даже маленьким детям.
Показатели термометра в дневное время радуют отметками выше +25 градусов, нередко бывают и действительно жаркие дни, когда воздух нагревается до +32 градусов и выше. Вечером и ночью тоже достаточно тепло, столбик термометра не опускается ниже +17 градусов, а большую часть месяца уверенно держится на отметке в +20.
Что особенно радует отдыхающих, так это стабильно теплая вода в море. Ее температура постоянно держится в районе +22-+26 градусов. Ливни в этом месяце случаются, так же как и пасмурная погода. Но это бывает ненадолго, все же большую часть июля над курортом светит яркое и теплое солнце.
Пляжный отдых
Отдых в июле на черноморском побережье немыслим без походов на пляж. В Геленджике их несколько, все они отличаются друг от друга, поэтому советовать какой-то определенный не имеет смысла. У каждого отдыхающего свои представления об идеальном пляжном отдыхе, поэтому место для купания стоит выбирать исходя из личных предпочтений и запросов:
· Центральный пляж – многолюдный, но с песком на дне и на берегу;
· в районе Голубая Бухта чистые галечные пляжи;
· пляж «Сады морей» - хорошо обустроенный, с развитой инфраструктурой;
· дикий пляж «Сосновка» - малолюдный, но без раздевалок, лежаков и развлечений;
· пляж «Круча» на Толстом мысу располагает отдельной зоной для нудистов.
Почти все туристы, приезжающие в Геленджик, хотя бы раз отдыхали на Центральном. Здесь, как и на многих других местах для пляжного отдыха, есть различные развлечения, лежаки и навесы от солнца, для переодеваний предусмотрены кабинки.
Нередко на побережье можно встретить торговцев рыбой, кукурузой, сладостями и сувенирами. Здесь же можно договориться о поездке на экскурсии.
Развлечения
С развлекательной программой в Геленджике проблем не будет – это город контрастов, предлагающий гостям все возможные варианты отдыха от культурного до бесшабашного.
Экскурсионный отдых в Геленджике обеспечивают местные турфирмы, которые собирают гостей курорта в организованные группы и вывозят к таким местам, как:
· дольмены;
· водопады;
· горные ущелья;
· винодельческие заводы;
· церкви и храмы.
Самостоятельно можно посетить любой городской музей или отправиться отдыхать в аквапарк. В Геленджике три аквапарка, в каждом из них различные цены и условия для отдыха. Самый большой, он же самый популярный из них – «Золотая Бухта».
Внимания заслуживает и местный океанариум, также для детей доступны аттракционы, зоопарки, дельфинарий.
|